Vorstand-Übersicht

Markus Millen 1. Vorsitzender markus-millen@t-online.de
Bernd Engesser Stellv. Vorsitzender

bernd@engesser-online.de

Rosemarie Dicke-Bonk Kassiererin marie.dickebonk@gmail.com
Hans Georg Kellmayer Schriftführer hanskellmayer@t-online.de
  Stellv. Schriftführer  
Rose Riedl Seniorenbeauftragte h.u.r.riedl@t-online
  Bildungsbeauftragte  
Pressereferent Lars Fitzner lfitzner@gmx.de
Beisitzer/-innen Karl-Heinz Berends

berendskh@t-online.de

  Helene Bergmann helene.bergmann@web.de
  Tobias Haas tobiashaas1@gmx.net
  Marco Mäder maderm06@gmail.com
  Simon Sturm simson87@posteo.de
  Petra Zentgraf spd@petra-zentgraf.de
Vertreter der Gemeinderatsfraktion


 

Kirchzarten
Buchenbach
Oberried
Stegen

Petra Zentgraf


Claudia Clißmann

     
     

Delegierte

 

Saskia Albrecht
Rosmarie Dick-Bonk
Bernd Engesser
Lars Fitzner
Hans Georg Kellmayer
Petra Zentgraf


 

Ersatzdelegierte




 

Julia Kettner
Tobias Haas
Peter Meybrunn
Markus Millen
Rose Riedl

 

 
     

 

 

Wir auf Facebook

Europa

Unsere Expertinnen aus der Region:

Luisa Boos
zur WEB-Site von Luisa Boos

News

13.08.2018 17:20 Demokratie braucht Inklusion – Inklusion ist mehr Lebensqualität für alle
Der Bundesvorsitzende von Selbst Aktiv, Karl Finke, sowie seine Stellvertreterin, Katrin Gensecke, haben sich zu einem ersten Abstimmungs- und Erfahrungsaustausch mit dem neuen Beauftragten für die Belange behinderter Menschen, Jürgen Dusel, in Berlin getroffen. „Demokratie braucht Inklusion. Dies müssen wir in das allgemeine gesellschaftliche Bewusstsein einbringen“, so Jürgen Dusel. „Vor Ende der ersten 100 Tage der Amtszeit gilt

13.08.2018 17:18 Hofabgabeklausel abschaffen
Die Pflicht zur Hofabgabe ist verfassungswidrig. Das entschied der Erste Senat des Bundesverfassungsgerichts in seinem heute veröffentlichten Beschluss über die Pflicht zur Abgabe landwirtschaftlicher Höfe als Voraussetzung eines Rentenanspruchs. Die SPD-Bundestagsfraktion sieht sich bestätigt. „Mit ihrem ‚Nein‘ zur Hofabgabeklausel stützen die Verfassungsrichter in Karlsruhe die Position der SPD-Bundestagsfraktion, deren Ziel die vollständige Abschaffung der Hofabgabeverpflichtung

06.08.2018 17:05 Opfer von Hiroshima und Nagasaki mahnen: Nukleare Abrüstung wichtiger denn je
Im 73. Jahrestag des Abwurfs der ersten Atombombe über Hiroshima am 6. August 1945 sehen wir einen Auftrag für heute und einen kleinen Hoffnungsschimmer – in Japan. „Fast 14.500 Atomwaffen gibt es weltweit – jede einzelne ist Zuviel. Die Krise der atomaren Abrüstung muss endlich überwunden werden. Das mahnen uns nicht nur die schätzungsweise 240.000

Ein Service von websozis.info