Vorstand-Übersicht

Markus Millen 1. Vorsitzender markus-millen@t-online.de
Bernd Engesser Stellv. Vorsitzender

bernd@engesser-online.de

Rosemarie Dicke-Bonk Kassiererin marie.dickebonk@gmail.com
Hans Georg Kellmayer Schriftführer hanskellmayer@t-online.de
  Stellv. Schriftführer  
Rose Riedl Seniorenbeauftragte h.u.r.riedl@t-online
  Bildungsbeauftragte  
Pressereferent Lars Fitzner lfitzner@gmx.de
Beisitzer/-innen Karl-Heinz Berends

berendskh@t-online.de

  Helene Bergmann helene.bergmann@web.de
  Tobias Haas tobiashaas1@gmx.net
  Marco Mäder maderm06@gmail.com
  Simon Sturm simson87@posteo.de
  Petra Zentgraf spd@petra-zentgraf.de
Vertreter der Gemeinderatsfraktion


 

Kirchzarten
Buchenbach
Oberried
Stegen

Petra Zentgraf


Claudia Clißmann

     
     

Delegierte

 

Saskia Albrecht
Rosmarie Dick-Bonk
Bernd Engesser
Lars Fitzner
Hans Georg Kellmayer
Petra Zentgraf


 

Ersatzdelegierte




 

Julia Kettner
Tobias Haas
Peter Meybrunn
Markus Millen
Rose Riedl

 

 
     

 

 

Wir auf Facebook

OV-Termine ab morgen

Alle Termine öffnen.

30.05.2018, 19:00 Uhr
Vorstandsitzung Ortsverein Dreisamtal
Gasthaus Himmelreich, Buchenbach

09.06.2018, 16:00 Uhr
Run for Europe
Neuf-Brisach (Porte de Belfort)
WER SIND WIR? Menschen verschiedener Herkunft, denen es um nichts Geringeres geht als Erhalt von Werten, wel …

alle Termine

Europa

Unsere Expertinnen aus der Region:

Luisa Boos
zur WEB-Site von Luisa Boos

News

16.05.2018 18:40 Bundeshaushalt 2018: Nahles will investieren „…für Chancen und Perspektiven“
Mit kraftvollen Investitionen will Finanzminister Olaf Scholz das Land fit machen für die Zukunft: 23 Prozent mehr als in der letzten Legislaturperiode. Zusätzliche Milliarden gibt es unter anderem für die digitale Ausstattung von Schulen, mehr bezahlbare Wohnungen, für Familien. Ein Haushalt, der das Land voran bringe, betonte SPD-Fraktionschefin Andrea Nahles am Mittwoch im Bundestag – auch

10.05.2018 17:25 Zur Miete oder im Eigenheim – Mehr bezahlbare Wohnungen
Jeder Mensch hat bei uns Anspruch auf eine bezahlbare Wohnung. Egal ob jung oder alt, Familie oder Single, in der Stadt oder auf dem Land. Darum sorgen wir für faire Mieten – zum Beispiel mit mehr Geld für den sozialen Wohnungsbau. Schutz vor Mietwucher: Wir stellen die Mietpreisbremse schärfer. Künftig müssen Vermieter offenlegen, wie hoch die

08.05.2018 18:50 SPD-Kriminalpolitik zeigt Wirkung
Die heute veröffentlichte Kriminalstatistik für das Jahr 2017 belegt, dass die von der SPD durchgesetzten kriminalpolitischen Maßnahmen wirksam sind. „Wir freuen uns, dass die Anzahl der registrierten Straftaten um fast zehn Prozent gesunken ist. Rückläufig ist auch die Zahl der Gewaltdelikte. Die Zahl der Wohnungseinbrüche ist erfreulicherweise um 23 Prozent zurückgegangen. Die von uns durchgesetzte

Ein Service von websozis.info